© 2017, Norebro theme by Colabr.io Team

Regidores y
Funcionarios

Arq. Yuri Alberto Gutiérrez Gutiérrez
Alcalde 2019 - 2022

Bienvenidos

Les damos la más cordial bienvenida a este espacio digital donde usted podrá encontrar toda la información que necesita sobre nuestra institución. Conscientes de que la tecnología es un soporte muy importante para el logro de nuestros objetivos, debemos indicar que, desde la municipalidad, con miras a la celebración del Bicentenario de la República, visionamos a Huamanga como una provincia al rescate de su patrimonio construido, a través de megaproyectos que nos permitirán tener un lugar más seguro, ordenado, limpio y acogedor.

En este periodo de gobierno municipal, inspirados por un fuerte sentimiento de amor por nuestra querida tierra, nos proponemos convertir Ayacucho en un lugar para tod@s.

Descargar estructura orgánica:

Regidores

Emilio Jurado Alarcón

Regidor Provincial 1

emilio.jurado@munihuamanga.gob.pe

Eulogio Mendez Arango

Regidor Provincial 2

eulogio.mendez@munihuamanga.gob.pe

Walther Pérez Quintero

Regidor Provincial 3

walther.perez@munihuamanga.gob.pe

Alex Pascual Vargas Pérez

Regidor Provincial 4

alex.vargas@munihuamanga.gob.pe

Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez

Regidor Provincial 5

karolan.suarez@munihuamanga.gob.pe

Rómulo Pariona Llamocca

Regidor Provincial 6

romulo.pariona@munihuamanga.gob.pe

Jhovana Feliciana Santos Espino

Regidor Provincial 7

jhovana.santos@munihuamanga.gob.pe

Yolanda Cueto Sulca

Regidor Provincial 8

yolanda.cueto@munihuamanga.gob.pe

Héctor Nina Ñaccha

Regidor Provincial 9

hector.nina@munihuamanga.gob.pe

Javier Morales Salazar

Regidor Provincial 10

javier.morales@munihuamanga.gob.pe

Arístides Apaico Palomino

Regidor Provincial 11

aristides.apaico@munihuamanga.gob.pe

Comisión permanente de Regidores 2020

I. Comisión Permanente de Seguridad Ciudadana, Defensa Civil y Residuos Sólidos

Rómulo Pariona LlamoccaPresidente
Alex Pascual Vargas PérezSecretario
Eulogio Méndez ArangoVocal
Karolan Zolanch Zulin Suárez RodríguezVocal

II. Comisión Permanente de Desarrollo Territorial

Eulogio Méndez ArangoPresidente
Jhovana Feliciana Santos EspinoSecretario
Alex Pascual Vargas PérezVocal
Karolan Zolanch Zulin Suárez RodríguezVocal
Javier Morales SalazarVocal

III. Comisión Permanente de Desarrollo Económico y Ambiental

Héctor Nina ÑacchaPresidente
Eulogio Méndez ArangoSecretario
Jhovana Feliciana Santos EspinoVocal
Javier Morales SalazarVocal
Rómulo Pariona LlamoccaVocal

IV. Comisión Permanente de Desarrollo Humano

Jhovana Feliciana Santos EspinoPresidente
Yolanda Cueto SulcaSecretario
Rómulo Pariona LlamoccaVocal
Javier Morales SalazarVocal

V. Comisión Permanente de Economía, Administración y Finanzas, Planificación y Presupuesto

Walther Pérez QuinteroPresidente
Arístides Apaico PalominoSecretario
Karolan Zolanch Zulin Suárez RodríguezVocal
Jhovana Feliciana Santos EspinoVocal
Héctor Nina ÑacchaVocal

VI. Comisión Permanente de Transporte y Seguridad Vial

Yolanda Cueto SulcaPresidente
Arístides Apaico PalominoSecretario
Héctor Nina ÑacchaVocal
Javier Morales SalazarVocal

VII. Comisión Permanente de Asuntos Legales

Javier Morales SalazarPresidente
Alex Pascual Vargas PérezSecretario
Héctor Nina ÑacchaVocal

Funcionarios

Gerencia Municipal

Abog. Roberto Perea del Águila

roberto.perea@munihuamanga.gob.pe
-

Órgano de Control Institucional

Abog. Blanca Ircañaupa Huamaní

blanca.ircanaupa@munihuamanga.gob.pe
066-402987

Procuraduría Pública Municipal

Abog. Cristian Alcides Quispe Gonzales

cristian.quispe@munihuamanga.gob.pe
-

Oficina de Secretaria General

Abog. Jorge Edgar Vergara Cárdenas

jorge.vergara@munihuamanga.gob.pe
066-312587




Gerencia de Desarrollo Económico

Econ. Dionisio Murillo Gutiérrez

dionisio.murillo@munihuamanga.gob.pe
066-311830

Gerencia de Desarrollo Humano (DEMUNA)

Ing. Otto Oswaldo Gonzáles Aronés

otto.gonzales@munihuamanga.gob.pe
066-315339

Gerencia de Desarrollo Territorial

Arq. Jorge Luis Núñez Ricse

jorge.nunez@munihuamanga.gob.pe
066-315528

Gerencia de Seguridad Ciudadana

Cmdte PNP (r) Teófilo Chuchón Ayala

teofilo.chuchon@munihuamanga.gob.pe
066-315339




Gerencia de Transporte

Ing. Israel Juan Parishuaña Barbarán

israel.parishuana@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Comercio, Licencias y Control Sanitario

M.V Samuel Torres Medina

samuel.torres@munihuamanga.gob.pe
066-286657

Sub Gerencia de Cultura, Turismo y Artesanía

Lic. José Antonio Martínez Gamboa

jose.martinez@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Promoción Empresarial y Desarrollo Rural

Ing. Milagros Cuadros Huamán

milagros.cuadros@munihuamanga.gob.pe
-




Sub Gerencia de Derechos de las Poblaciones Vulnerables e Inclusión Social

Abog. Evelin Casafranca Cuya

evelin.casafranca@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Juventud, Educación y Deporte

Lic. Fredy Vásquez Barzola

fredy.vasquez@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Participación Vecinal y Ciudadana

Lic. Antrp. Patricia Pérez Adauto

patricia.perez@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Programas Alimentarios y Nutrición

Ing. Ramón Salazar Guizado

ramon.salazar@munihuamanga.gob.pe
066-311988




Sub Gerencia de Registro Civil

Abog. Thelma Acuña Aylas

thelma.acuna@munihuamanga.gob.pe
066-403900

Sub Gerencia de Edificaciones y Autorizaciones

Ing. Nelly Meneses Zavaleta

nelly.meneses@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Gestión de Riesgos y Defensa Civil

Tte. Crl. Ing. EP(r) Fernando Eduardo Berrocal Cabrera

fernando.berrocal@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Obras

Ing. Teodomiro Rojas Zamora

teodomiro.rojas@munihuamanga.gob.pe
-




Sub Gerencia de Ordenamiento Territorial y Catastro

Ing. Melsmao Vladimir Oré Ruíz

melsmao.ore@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Patrimonio Histórico

Arq. Ciro Farfán Zaga

ciro.farfan@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Serenazgo

Mayor PNP (r) Hugo Hermilio Mori Vela

hugo.mori@munihuamanga.gob.pe
066-329563

Sub Gerencia de Control Técnico y Transporte Pública

Econ. Edgar Grimaldo Hernández Vega

edgar.hernandez@munihuamanga.gob.pe
-




Sub Gerencia de Tránsito y Seguridad Vial

Ing. Félix Russell Campos Perlacios

felix.campos@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Ecología y Medio Ambiente

Ing. Johann Stephen Moreno Del Villar

johann.moreno@munihuamanga.gob.pe
066-303516

Oficina de Administración y Finanzas

Lic. Adm. Orlando Pérez García-Blasquez

orlando.perez@munihuamanga.gob.pe
-

Oficina de Asesoría Jurídica

Abog. William David Trujillo Peña

william.trujillo@munihuamanga.gob.pe
-




Oficina de Planeamiento y Presupuesto (e)

CPC. Marcial Cangana Gutiérrez

marcial.cangana@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Abastecimiento

CPC. Juan José Pradera Quispe

juan.pradera@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Bienes Patrimoniales y Equipo Mecánico

Lic. Ruth Celmira Bautista Huaytalla

ruth.bautista@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Contabilidad y Costos

CPC. Jossy Nati Aroni Quintanilla

jossy.aroni@munihuamanga.gob.pe
-




Unidad de Recursos Humanos

Econ. Grady Yuval Vallejo Gastelú

grady.vallejo@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Tesorería

CPC. John Alex Pérez Contreras

john.perez@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad Formuladora y Estudios de Inversión

Econ. Yenny Gabriela Oré Castro

yenny.ore@munihuamanga.gob.pe
066-311270

Unidad de Organización y Modernización

Leonidas Anccasi Rivera

leonidas.anccasi@munihuamanga.gob.pe
-




Unidad de Presupuesto y Planes

CPC. Marcial Cangana Gutiérrez

marcial.cangana@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Programación MultiAnual de Inversiones

Econ. Carlos Olivera Meléndez

carlos.olivera@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Ejecución Coactiva (e)

Abog. Franklin Omar Gutiérrez Sulca

franklin.gutierrez@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Fiscalización y Control

Lic. Adm. Antony Arthur Yarasca Sauñe

antony.yarasca@munihuamanga.gob.pe
-




Unidad de Gestión de Residuos Sólidos

Victor Mario Martínez Fernandez

victor.martinez@munihuamanga.gob.pe
066-317164

Unidad de Relaciones Públicas e Imagen Institucional

Lic. Marco Antonio Huilcahuari Huamaní

marco.huilcahuari@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Supervisión y Liquidación de Obras y Proyectos

Ing. Medalit Avalos Cuya

medalit.avalos@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Tecnologías de Información y Comunicaciones

Ing. Paul Christian Gutiérrez Andía

paul.gutierrez@munihuamanga.gob.pe
066-317742