© 2017, Norebro theme by Colabr.io Team

Regidores y
Funcionarios

Arq. Yuri Alberto Gutiérrez Gutiérrez
Alcalde 2019 - 2022

Bienvenidos

Les damos la más cordial bienvenida a este espacio digital donde usted podrá encontrar toda la información que necesita sobre nuestra institución. Conscientes de que la tecnología es un soporte muy importante para el logro de nuestros objetivos, debemos indicar que, desde la municipalidad, con miras a la celebración del Bicentenario de la República, visionamos a Huamanga como una provincia al rescate de su patrimonio construido, a través de megaproyectos que nos permitirán tener un lugar más seguro, ordenado, limpio y acogedor.

En este periodo de gobierno municipal, inspirados por un fuerte sentimiento de amor por nuestra querida tierra, nos proponemos convertir Ayacucho en un lugar para tod@s.

Descargar estructura orgánica:

Regidores

Eulogio Mendez Arango

Regidor Provincial 1

eulogio.mendez@munihuamanga.gob.pe

Walther Pérez Quintero

Regidor Provincial 2

walther.perez@munihuamanga.gob.pe

Alex Pascual Vargas Pérez

Regidor Provincial 3

alex.vargas@munihuamanga.gob.pe

Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez

Regidor Provincial 4

karolan.suarez@munihuamanga.gob.pe

Rómulo Pariona Llamocca

Regidor Provincial 5

romulo.pariona@munihuamanga.gob.pe

Jhovana Feliciana Santos Espino

Regidor Provincial 6

jhovana.santos@munihuamanga.gob.pe

Luis Daniel Atachao Vílchez

Regidor Provincial 7

latachao@munihuamanga.gob.pe

Yolanda Cueto Sulca

Regidor Provincial 8

yolanda.cueto@munihuamanga.gob.pe

Héctor Nina Ñaccha

Regidor Provincial 9

hector.nina@munihuamanga.gob.pe

Javier Morales Salazar

Regidor Provincial 10

javier.morales@munihuamanga.gob.pe

Arístides Apaico Palomino

Regidor Provincial 11

aristides.apaico@munihuamanga.gob.pe

Comisión permanente de Regidores 2020

I. Comisión Permanente de Seguridad Ciudadana, Defensa Civil y Residuos Sólidos

Rómulo Pariona Llamocca Presidente
Alex Pascual Vargas Pérez Secretario
Eulogio Méndez Arango Vocal
Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez Vocal
Luis Daniel Atachao Vílchez Vocal

II. Comisión Permanente de Desarrollo Territorial

Eulogio Méndez Arango Presidente
Jhovana Feliciana Santos Espino Secretario
Alex Pascual Vargas Pérez Vocal
Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez Vocal
Javier Morales Salazar Vocal

III. Comisión Permanente de Desarrollo Económico y Ambiental

Héctor Nina Ñaccha Presidente
Eulogio Méndez Arango Secretario
Jhovana Feliciana Santos Espino Vocal
Javier Morales Salazar Vocal
Rómulo Pariona Llamocca Vocal

IV. Comisión Permanente de Desarrollo Humano

Jhovana Feliciana Santos Espino Presidente
Yolanda Cueto Sulca Secretario
Rómulo Pariona Llamocca Vocal
Javier Morales Salazar Vocal
Luis Daniel Atachao Vílchez Vocal

V. Comisión Permanente de Economía, Administración y Finanzas, Planificación y Presupuesto

Walther Pérez Quintero Presidente
Arístides Apaico Palomino Secretario
Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez Vocal
Jhovana Feliciana Santos Espino Vocal
Héctor Nina Ñaccha Vocal

VI. Comisión Permanente de Transporte y Seguridad Vial

Yolanda Cueto Sulca Presidente
Arístides Apaico Palomino Secretario
Héctor Nina Ñaccha Vocal
Javier Morales Salazar Vocal
Luis Daniel Atachao Vílchez Vocal

VII. Comisión Permanente de Asuntos Legales

Javier Morales Salazar Presidente
Alex Pascual Vargas Pérez Secretario
Héctor Nina Ñaccha Vocal

Funcionarios

Gerencia Municipal

Abog. Roberto Perea del Águila

roberto.perea@munihuamanga.gob.pe
-

Órgano de Control Institucional

Abog. Blanca Ircañaupa Huamaní

blanca.ircanaupa@munihuamanga.gob.pe
066-402987

Procuraduría Pública Municipal

Abog. Cristian Alcides Quispe Gonzales

cristian.quispe@munihuamanga.gob.pe
-

Oficina de Secretaria General

Abog. Jorge Edgar Vergara Cárdenas

jorge.vergara@munihuamanga.gob.pe
066-312587




Gerencia de Desarrollo Económico

Ing. Edwin Rubén Berrocal Auqui

edwin.berrocal@munihuamanga.gob.pe
066-311830

Gerencia de Desarrollo Humano (DEMUNA)

Ing. Otto Oswaldo Gonzáles Aronés

otto.gonzales@munihuamanga.gob.pe
066-315339

Gerencia de Desarrollo Territorial

Arq. Jorge Luis Núñez Ricse

jorge.nunez@munihuamanga.gob.pe
066-315528

Gerencia de Seguridad Ciudadana

Cmdte PNP (r) Teófilo Chuchón Ayala

teofilo.chuchon@munihuamanga.gob.pe
066-315339




Gerencia de Transporte

Abog. Wilfredo Omar Tinoco Curipaco

wilfredo.tinoco@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Comercio, Licencias y Control Sanitario

Ing. Saraí Pillaca Tineo

sarai.pillaca@munihuamanga.gob.pe
066-286657

Sub Gerencia de Cultura, Turismo y Artesanía

Lic. José Antonio Martínez Gamboa

jose.martinez@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Promoción Empresarial y Desarrollo Rural

Ing. Milagros Cuadros Huamán

milagros.cuadros@munihuamanga.gob.pe
-




Sub Gerencia de Derechos de las Poblaciones Vulnerables e Inclusión Social

Abog. Evelin Casafranca Cuya

evelin.casafranca@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Juventud, Educación y Deporte

Lic. Fredy Vásquez Barzola

fredy.vasquez@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Participación Vecinal y Ciudadana

Lic. Antrp. Patricia Pérez Adauto

patricia.perez@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Programas Alimentarios y Nutrición

Ing. Ramón Salazar Guizado

ramon.salazar@munihuamanga.gob.pe
066-311988




Sub Gerencia de Registro Civil

Abog. Thelma Acuña Aylas

thelma.acuna@munihuamanga.gob.pe
066-403900

Sub Gerencia de Edificaciones y Autorizaciones

Ing. Nelly Meneses Zavaleta

nelly.meneses@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Gestión de Riesgos y Defensa Civil

Cmdte. (r) Aurelio E. Cuenca Medina

aurelio.cuenca@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Obras

Ing. Teodomiro Rojas Zamora

teodomiro.rojas@munihuamanga.gob.pe
-




Sub Gerencia de Ordenamiento Territorial y Catastro

Arq. Victor Manuel López Iglesias

victor.lopez@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Patrimonio Histórico

Arq. Ciro Farfán Zaga

ciro.farfan@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Serenazgo

Mayor PNP (r) Hugo Hermilio Mori Vela

hugo.mori@munihuamanga.gob.pe
066-329563

Sub Gerencia de Control Técnico y Transporte Pública

Econ. Edgar Grimaldo Hernández Vega

edgar.hernandez@munihuamanga.gob.pe
-




Sub Gerencia de Tránsito y Seguridad Vial

Ing. Félix Russell Campos Perlacios

felix.campos@munihuamanga.gob.pe
-

Sub Gerencia de Ecología y Medio Ambiente

Ing. Rune Huamaní Huamaní

rune.huamani@munihuamanga.gob.pe
066-303516

Oficina de Administración y Finanzas

Adm. Edwin Augusto Zumaeta Jáuregui

edwin.zumaeta@munihuamanga.gob.pe
-

Oficina de Asesoría Jurídica

Abog. María del Pilar Conde Velarde

maria.conde@munihuamanga.gob.pe
-




Oficina de Planeamiento y Presupuesto

Econ. Grady Yuval Vallejo Gastelú

grady.vallejo@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Abastecimiento

CPC. Patrick Diógenes Roca Ramírez

patrick.roca@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Bienes Patrimoniales y Equipo Mecánico

Lic. Ruth Celmira Bautista Huaytalla

ruth.bautista@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Contabilidad y Costos

CPC Nancy Rusmire Rojas Canchari

nancy.rojas@munihuamanga.gob.pe
-




Unidad de Recursos Humanos

Abog. Juan Eduardo Pacotaype Quisuruco

juan.pacotaype@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Tesorería

CPC. John Alex Pérez Contreras

john.perez@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad Formuladora y Estudios de Inversión

Arq. Omar Itoál Quispe Juárez

omar.quispe@munihuamanga.gob.pe
066-311270

Unidad de Organización y Modernización

Leonidas Anccasi Rivera

leonidas.anccasi@munihuamanga.gob.pe
-




Unidad de Presupuesto y Planes

CPC. Marcial Cangana Gutiérrez

marcial.cangana@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Programación MultiAnual de Inversiones

Econ. Carlos Olivera Meléndez

carlos.olivera@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Ejecución Coactiva

Abog. Arturo Dueñas Vallejo

arturo.duenas@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Fiscalización y Control

Lic. Adm. Antony Arthur Yarasca Sauñe

antony.yarasca@munihuamanga.gob.pe
-




Unidad de Gestión de Residuos Sólidos

Victor Mario Martínez Fernandez

victor.martinez@munihuamanga.gob.pe
066-317164

Unidad de Relaciones Públicas e Imagen Institucional

Lic. Marco Antonio Huilcahuari Huamaní

marco.huillcahuari@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Supervisión y Liquidación de Obras y Proyectos

Ing. Medalit Avalos Cuya

medalit.avalos@munihuamanga.gob.pe
-

Unidad de Tecnologías de Información y Comunicaciones

Ing. Paul Christian Gutiérrez Andía

paul.gutierrez@munihuamanga.gob.pe
066-317742