© 2017, Norebro theme by Colabr.io Team

Regidores y
Funcionarios

Arq. Yuri Alberto Gutiérrez Gutiérrez
Alcalde 2019 - 2022

Bienvenidos

Les damos la más cordial bienvenida a este espacio digital donde usted podrá encontrar toda la información que necesita sobre nuestra institución. Conscientes de que la tecnología es un soporte muy importante para el logro de nuestros objetivos, debemos indicar que, desde la municipalidad, con miras a la celebración del Bicentenario de la República, visionamos a Huamanga como una provincia al rescate de su patrimonio construido, a través de megaproyectos que nos permitirán tener un lugar más seguro, ordenado, limpio y acogedor.

En este periodo de gobierno municipal, inspirados por un fuerte sentimiento de amor por nuestra querida tierra, nos proponemos convertir Ayacucho en un lugar para tod@s.

Descargar estructura orgánica:

Regidores

Emilio Jurado Alarcón

Regidor Provincial 1

emilio.jurado@munihuamanga.gob.pe

Eulogio Mendez Arango

Regidor Provincial 2

eulogio.mendez@munihuamanga.gob.pe

Walther Pérez Quintero

Regidor Provincial 3

walther.perez@munihuamanga.gob.pe

Alex Pascual Vargas Pérez

Regidor Provincial 4

alex.vargas@munihuamanga.gob.pe

Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez

Regidor Provincial 5

karolan.suarez@munihuamanga.gob.pe

Rómulo Pariona Llamocca

Regidor Provincial 6

romulo.pariona@munihuamanga.gob.pe

Jhovana Feliciana Santos Espino

Regidor Provincial 7

jhovana.santos@munihuamanga.gob.pe

Yolanda Cueto Sulca

Regidor Provincial 8

yolanda.cueto@munihuamanga.gob.pe

Héctor Nina Ñaccha

Regidor Provincial 9

hector.nina@munihuamanga.gob.pe

Javier Morales Salazar

Regidor Provincial 10

javier.morales@munihuamanga.gob.pe

Arístides Apaico Palomino

Regidor Provincial 11

aristides.apaico@munihuamanga.gob.pe

Comisión permanente de Regidores 2019

I. Comisión Permanente de Seguridad Ciudadana, Defensa Civil y Residuos Sólidos

Eulogio Méndez ArangoPresidente
Javier Morales SalazarSecretario
Héctor Nina ÑacchaVocal
Alex Pascual Vargas PérezVocal
Arístides Apaico PalominoVocal

II. Comisión Permanente de Desarrollo Territorial

Karolan Zolanch Zulin Suárez RodríguezPresidente
Emilio Jurado AlarcónSecretario
Eulogio Méndez ArangoVocal
Rómulo Pariona LlamoccaVocal
Jhovana Feliciana Santos EspinoVocal

III. Comisión Permanente de Desarrollo Económico y Ambiental

Héctor Nina ÑacchaPresidente
Alex Pascual Vargas PérezSecretario
Emilio Jurado AlarcónVocal
Walther Pérez QuinteroVocal
Yolanda Cueto SulcaVocal
Arístides Apaico PalominoVocal

IV. Comisión Permanente de Desarrollo Humano

Alex Pascual Vargas PérezPresidente
Yolanda Cueto SulcaSecretaria
Jhovana Feliciana Santos EspinoVocal
Rómulo Pariona LlamoccaVocal

V. Comisión Permanente de Economía, Administración y Finanzas, Planificación y Presupuesto

Walther Pérez QuinteroPresidente
Héctor Nina ÑacchaSecretario
Eulogio Méndez ArangoVocal
Rómulo Pariona LlamoccaVocal
Jhovana Feliciana Santos EspinoVocal

VI. Comisión Permanente de Transporte y Seguridad Vial

Emilio Jurado AlarcónPresidente
Karolan Zolanch Zulin Suárez RodríguezSecretaria
Walther Pérez QuinteroVocal
Javier Morales SalazarVocal
Arístides Apaico PalominoVocal

VII. Comisión Permanente de Asuntos Legales

Javier Morales SalazarPresidente
Héctor Nina ÑacchaSecretario
Yolanda Cueto SulcaVocal

Funcionarios

GERENCIA MUNICIPAL

Lic. Alfredo Escobar Reymundo

alfredo.escobar@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

ÓRGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL

Abog. Blanca Ircañaupa Huamaní

oci@munihuamanga.gob.pe

(066) 40-2987

PROCURADURÍA PÚBLICA MUNICIPAL

Abog. Cristian Alcides Quispe Gonzales

cristian.quispe@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

OFICINA DE SECRETARÍA GENERAL

Abog. Jorge Edgar Vergara Cárdenas

jorge.vergara@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-2587

OFICINA DE RELACIONES PÚBLICAS E IMAGEN INSTITUCIONAL

Mg. Linder Mario Jáuregui Yalli

mario.jauregui@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

GERENCIA DE DESARROLLO ECONÓMICO (e)

Ing. Julian Aguirre Quintana

julian.aguirre@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-1830

GERENCIA DE DESARROLLO TERRITORIAL

Arq. Jorge Luis Núñez Ricse

jorge.nunez@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5528

GERENCIA DE DESARROLLO HUMANO

Ing. Nadiezhda Minaya Ángeles

nadiezhda.minaya@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5339

GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA

MY. EP (r) Federico Arturo Málaga Rubira

arturo.malaga@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

GERENCIA DE TRANSPORTES

Econ. Edgar Grimaldo Hernández Vega

edgar.hernandez@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5339

OFICINA DE PLANEAMIENTO Y PRESUPUESTO

CPC. Marcial Cangana Gutiérrez

marcial.cangana@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5339

OFICINA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Lic. Ana Fuentes Coronado

ana.fuentes@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

OFICINA DE ASESORÍA JURÍDICA

Abog. Jorge Vladimir Apaico

asesoria.juridica@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS

Ing. Hernan Zamalloa Bravo

hernan.zamalloa@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-7164

SUB GERENCIA DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Ing. Nestor Augusto Ayarza Puyo

nestor.ayarza@munihuamanga.gob.pe
(066) 30-3516

UNIDAD DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACION Y COMUNICACIONES

Ing. Paul Gutiérrez Andía

paul.gutierrez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-1723

UNIDAD DE FISCALIZACIÓN Y CONTROL

Abog. Nicanor Gilberto Medrano Saavedra

nicanor.medrano@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE EJECUCIÓN COACTIVA

Dr. Arturo Dueñas Vallejo

arturo.duenas@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE OBRAS

Ing. Melsmao Vladimir Oré Ruiz

melsmao.ore@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE ORDENAMIENTO TERRITORIAL Y CATASTRO

Ing. Oscar Romaní Tello

oscar.romani@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE EDIFICACIONES Y AUTORIZACIONES

Ing. Nelly Meneses Zavaleta

nelly.meneses@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE PATRIMONIO HISTÓRICO

Arq. Ciro Farfán Zaga

ciro.farfan@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE OBRAS

Ing. Silvia Maritza De La Cruz Rengifo

silvia.delacruz@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE GESTIÓN DE RIESGOS Y DEFENSA CIVIL

Ing. Patricia Ángela Hinostroza Tello

patricia.hinostroza@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE DERECHOS DE LAS POBLACIONES VULNERABLES E INCLUSIÓN SOCIAL

Lic. Antrp. Katia Jimena Lozano Revollar

katia.lozano@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE  JUVENTUD EDUCACIÓN Y DEPORTE

Lic. Fredy Vásquez Barzola

fredy.vasquez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE  PROGRAMAS ALIMENTARIOS Y NUTRICIÓN

Ing. Ramón Salazar Guizado

ramon.salazar@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-1988

SUB GERENCIA DE PARTICIPACIÓN VECINAL Y CIUDADANÍA

Lic. José Antonio Martínez Gamboa

jose.martinez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE REGISTRO CIVIL

Abog. Thelma Acuña Aylas

thelma.acuna@munihuamanga.gob.pe
(066) 40-3900

SUB GERENCIA DE PROMOCIÓN EMPRESARIAL Y DESARROLLO RURAL

Ing. Carlos Johnny Barrientos Taco

carlos.barrientos@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE CULTURA, TURISMO Y ARTESANÍA

Lic. Vidal Armando Huamán Quispe

vidal.huaman@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE COMERCIO, LICENCIAS Y CONTROL SANITARIO

M.V Samuel Torres Medina

samuel.torres@munihuamanga.gob.pe
(066) 28-6657

SUB GERENCIA DE CONTROL TÉCNICO DEL TRANSPORTE PÚBLICO

Econ. Edgar Grimaldo Hernández Vega

edgar.hernandez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE TRÁNSITO Y SEGURIDAD VIAL

Ing. Félix Russell Campos Perlacios

felix.campos@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE SERENAZGO (e)

MY. EP (r) Federico Arturo Málaga Rubira

arturo.malaga@munihuamanga.gob.pe
(066) 32-9563

UNIDAD DE CONTABILIDAD Y COSTOS

CPC. Jossy Nati Aroni Quintanilla

jossy.aroni@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE RECURSOS HUMANOS

Abog. Jean Aubert Díaz Alvarado

jean.diaz@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE ABASTECIMIENTO (e)

CPC Zinthia Kattia López Bernaola

zinthia.lopez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE TESORERÍA

CPC. John Alex Pérez Contreras

john.perez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE BIENES PATRIMONIALES Y EQUIPO MECÁNICO

Lic. Adm. Ruth Celmira Bautista Huaytalla

ruth.bautista@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE PRESUPUESTO Y PLANES

CPC. Marcial Cangana Gutiérrez

marcial.cangana@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE ORGANIZACION Y MODERNIZACION

Leonidas Anccasi Rivera

leonidas.anccasi@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE PROGRAMACIÓN MULTIANUAL DE INVERSIONES

Econ. Carlos Olivera Meléndez

carlos.olivera@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD FORMULADORA Y ESTUDIOS DE INVERSIÓN

Eco. Elmer Espinoza Yaranga

elmer.espinoza@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-1270