© 2017, Norebro theme by Colabr.io Team

Regidores y
Funcionarios

Arq. Yuri Alberto Gutiérrez Gutiérrez
Alcalde 2019 - 2022

Bienvenidos

Les damos la más cordial bienvenida a este espacio digital donde usted podrá encontrar toda la información que necesita sobre nuestra institución. Conscientes de que la tecnología es un soporte muy importante para el logro de nuestros objetivos, debemos indicar que, desde la municipalidad, con miras a la celebración del Bicentenario de la República, visionamos a Huamanga como una provincia al rescate de su patrimonio construido, a través de megaproyectos que nos permitirán tener un lugar más seguro, ordenado, limpio y acogedor.

En este periodo de gobierno municipal, inspirados por un fuerte sentimiento de amor por nuestra querida tierra, nos proponemos convertir Ayacucho en un lugar para tod@s.

Descargar estructura orgánica:

Regidores

Emilio Jurado Alarcón

Regidor Provincial 1

emilio.jurado@munihuamanga.gob.pe

Eulogio Mendez Arango

Regidor Provincial 2

eulogio.mendez@munihuamanga.gob.pe

Walther Pérez Quintero

Regidor Provincial 3

walther.perez@munihuamanga.gob.pe

Alex Pascual Vargas Pérez

Regidor Provincial 4

alex.vargas@munihuamanga.gob.pe

Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez

Regidor Provincial 5

karolan.suarez@munihuamanga.gob.pe

Rómulo Pariona Llamocca

Regidor Provincial 6

romulo.pariona@munihuamanga.gob.pe

Jhovana Feliciana Santos Espino

Regidor Provincial 7

jhovana.santos@munihuamanga.gob.pe

Yolanda Cueto Sulca

Regidor Provincial 8

yolanda.cueto@munihuamanga.gob.pe

Héctor Nina Ñaccha

Regidor Provincial 9

hector.nina@munihuamanga.gob.pe

Javier Morales Salazar

Regidor Provincial 10

javier.morales@munihuamanga.gob.pe

Arístides Apaico Palomino

Regidor Provincial 11

aristides.apaico@munihuamanga.gob.pe

Comisión permanente de Regidores 2020

I. Comisión Permanente de Seguridad Ciudadana, Defensa Civil y Residuos Sólidos

Rómulo Pariona LlamoccaPresidente
Alex Pascual Vargas PérezSecretario
Eulogio Méndez ArangoVocal
Karolan Zolanch Zulin Suárez RodríguezVocal

II. Comisión Permanente de Desarrollo Territorial

Eulogio Méndez ArangoPresidente
Jhovana Feliciana Santos EspinoSecretario
Alex Pascual Vargas PérezVocal
Karolan Zolanch Zulin Suárez RodríguezVocal
Javier Morales SalazarVocal

III. Comisión Permanente de Desarrollo Económico y Ambiental

Héctor Nina ÑacchaPresidente
Eulogio Méndez ArangoSecretario
Jhovana Feliciana Santos EspinoVocal
Javier Morales SalazarVocal
Rómulo Pariona LlamoccaVocal

IV. Comisión Permanente de Desarrollo Humano

Jhovana Feliciana Santos EspinoPresidente
Yolanda Cueto SulcaSecretario
Rómulo Pariona LlamoccaVocal
Javier Morales SalazarVocal

V. Comisión Permanente de Economía, Administración y Finanzas, Planificación y Presupuesto

Walther Pérez QuinteroPresidente
Arístides Apaico PalominoSecretario
Karolan Zolanch Zulin Suárez RodríguezVocal
Jhovana Feliciana Santos EspinoVocal
Héctor Nina ÑacchaVocal

VI. Comisión Permanente de Transporte y Seguridad Vial

Yolanda Cueto SulcaPresidente
Arístides Apaico PalominoSecretario
Héctor Nina ÑacchaVocal
Javier Morales SalazarVocal

VII. Comisión Permanente de Asuntos Legales

Javier Morales SalazarPresidente
Alex Pascual Vargas PérezSecretario
Héctor Nina ÑacchaVocal

Funcionarios

GERENCIA MUNICIPAL

Abog. Roberto Perea del Águila

roberto.perea@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

ÓRGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL

Abog. Blanca Ircañaupa Huamaní

blanca.ircanaupa@munihuamanga.gob.pe

(066) 40-2987

PROCURADURÍA PÚBLICA MUNICIPAL

Abog. Cristian Alcides Quispe Gonzales

cristian.quispe@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

OFICINA DE SECRETARÍA GENERAL

Abog. Jorge Edgar Vergara Cárdenas

jorge.vergara@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-2587

UNIDAD DE RELACIONES PÚBLICAS E IMAGEN INSTITUCIONAL

imagen.institucional@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

GERENCIA DE DESARROLLO ECONÓMICO

Econ. Dionosio Murillo Gutiérrez

dionisio.murillo@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-1830

GERENCIA DE DESARROLLO TERRITORIAL

Arq. Jorge Luis Núñez Ricse

jorge.nunez@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5528

GERENCIA DE DESARROLLO HUMANO

Ing. Otto Oswaldo Gonzáles Aronés

otto.gonzales@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5339

GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA

Cmdte PNP (r) Teófilo Chuchón Ayala

teofilo.chuchon@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

GERENCIA DE TRANSPORTES

Ing. Israel Juan Parishuaña Barbarán

israel.parishuana@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5339

OFICINA DE PLANEAMIENTO Y PRESUPUESTO

Econ. Saúl Tito Cerón Batallanos

saul.ceron@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5339

OFICINA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Lic. Adm. Orlando Pérez García-Blasquez

orlando.perez@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5339

OFICINA DE ASESORÍA JURÍDICA

Abog. Marino Pineda Fidel

asesoria.juridica@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS

Victor Mario Martínez Fernandez

victor.martinez@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-7164

SUB GERENCIA DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Ing. Johann Stephen Moreno Del Villar

johann.moreno@munihuamanga.gob.pe
(066) 30-3516

UNIDAD DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACION Y COMUNICACIONES

Ing. Paul Gutiérrez Andía

paul.gutierrez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-7742

UNIDAD DE FISCALIZACIÓN Y CONTROL

Lic. Adm. Antony Arthur Yarasca Sauñe

antony.yarasca@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5339

UNIDAD DE EJECUCIÓN COACTIVA (e)

Abog. Franklin Omar Gutiérrez Sulca

franklin.gutierrez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE OBRAS

Ing. Medalit Avalos Cuya

medalit.avalos@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE ORDENAMIENTO TERRITORIAL Y CATASTRO

Ing. Oscar Romaní Tello

oscar.romani@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE EDIFICACIONES Y AUTORIZACIONES

Ing. Nelly Meneses Zavaleta

nelly.meneses@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE PATRIMONIO HISTÓRICO

Arq. Ciro Farfán Zaga

ciro.farfan@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE OBRAS

Ing. Teodomiro Rojas Zamora

teodomiro.rojas@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE GESTIÓN DE RIESGOS Y DEFENSA CIVIL

Tte. Crl. Ing. EP(r) Fernando Eduardo Berrocal Cabrera

fernando.berrocal@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE DERECHOS DE LAS POBLACIONES VULNERABLES E INCLUSIÓN SOCIAL

Abog. Evelin Casafranca Cuya

evelin.casafranca@munihuamanga.gob.pe

(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE  JUVENTUD EDUCACIÓN Y DEPORTE

Lic. Fredy Vásquez Barzola

fredy.vasquez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE  PROGRAMAS ALIMENTARIOS Y NUTRICIÓN

Ing. Ramón Salazar Guizado

ramon.salazar@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-1988

SUB GERENCIA DE PARTICIPACIÓN VECINAL Y CIUDADANÍA

Lic. José Antonio Martínez Gamboa

jose.martinez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE REGISTRO CIVIL

Abog. Thelma Acuña Aylas

thelma.acuna@munihuamanga.gob.pe
(066) 40-3900

SUB GERENCIA DE PROMOCIÓN EMPRESARIAL Y DESARROLLO RURAL

Ing. Carlos Johnny Barrientos Taco

carlos.barrientos@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE CULTURA, TURISMO Y ARTESANÍA

Lic. Vidal Armando Huamán Quispe

vidal.huaman@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE COMERCIO, LICENCIAS Y CONTROL SANITARIO

M.V Samuel Torres Medina

samuel.torres@munihuamanga.gob.pe
(066) 28-6657

SUB GERENCIA DE CONTROL TÉCNICO DEL TRANSPORTE PÚBLICO

Econ. Edgar Grimaldo Hernández Vega

edgar.hernandez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE TRÁNSITO Y SEGURIDAD VIAL

Ing. Félix Russell Campos Perlacios

felix.campos@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

SUB GERENCIA DE SERENAZGO

serenazgo@munihuamanga.gob.pe
(066) 32-9563

UNIDAD DE CONTABILIDAD Y COSTOS

CPC. Jossy Nati Aroni Quintanilla

jossy.aroni@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE RECURSOS HUMANOS

Abog. William David Trujillo Peña

william.trujillo@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE ABASTECIMIENTO

CPC. Juan José Pradera Quispe

juan.pradera@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE TESORERÍA

CPC. John Alex Pérez Contreras

john.perez@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE BIENES PATRIMONIALES Y EQUIPO MECÁNICO

Ing. Melsmao Vladimir Oré Ruiz

melsmao.ore@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE PRESUPUESTO Y PLANES

CPC. Marcial Cangana Gutiérrez

marcial.cangana@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE ORGANIZACION Y MODERNIZACION

Leonidas Anccasi Rivera

leonidas.anccasi@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD DE PROGRAMACIÓN MULTIANUAL DE INVERSIONES

Econ. Carlos Olivera Meléndez

carlos.olivera@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-5339

UNIDAD FORMULADORA Y ESTUDIOS DE INVERSIÓN

Econ. Yenny Gabriela Oré Castro

yenny.ore@munihuamanga.gob.pe
(066) 31-1270